Рождество в России: путешествие сквозь века. Цикл лекций «Истории и герои».

На лекции участники познакомятся с историей празднования Рождества в России. Узнают какие подарки дарили, как украшали ёлку и что читали.

Искусство и культура 6+

Мы каждый год наряжаем ёлку, решаем кому что подарить и к кому пойти в гости — это вошло в привычку. Но мы даже не задумываемся, что когда-то ёлка ассоциировалась со смертью и хорошими дровами, а вовсе не с весельем и подарками.

Так откуда к нам пришла рождественская ёлка?
Что делали, когда наступали «страшные вечера»?
Когда появились первые рождественские открытки?
На лекции мы узнаем, как праздновали Рождество в России: какие подарки дарили, как украшали ёлку, что читали.
Обязательно полистаем рождественскую прессу, заглянем на праздник к императорской семье, а ещё все вместе поиграем в популярную салонную игру XIX века «Чепуха» и даже погадаем!

Лекцию проведёт Екатерина Мокрушева — культуролог, преподаватель.

20 января 14:30–16:00

Новоспасский пер., д 5